死ぬまで生きる問題

人はいつか死ぬんだから色々やってみようというブログです。主に野球(西武ライオンズ中心)、英語学習について書いています。youtubeでパワプロのゲーム実況もやってます!

【2019春の甲子園】組み合わせ抽選会結果速報!日程とトーナメント表、注目カードもご紹介

おすすめ人気記事セレクション1. スタディサプリENGLISHは英会話初心者におすすめの勉強法!
2.全クレヨンしんちゃん映画ランキングベスト25【2017年最新作含む】
3.【レビュー】Amazon Echo Dotの感想、できること、使い方、おすすめポイント【セールで安い】
4.動画配信サービス(VOD)比較表と選ぶ際のポイントと注意すべき点4つ

P1120233

どうも、はろーぐっばい(@jubenonz)です。

 

本日、第91回選抜高校野球大会(3月23日開幕、甲子園球場)の組み合わせ抽選会が行われました。

このページでは、抽選結果を踏まえた試合日程をご確認いただけます。

試合日、開始予定時間、対戦カード、その日の見どころなどをまとめております。

 

試合結果の更新、日程変更にも随時対応。

試合結果の確認、試合観戦の予定を立てる際などにお使い頂けると幸いです。

スポンサーリンク

【2019春の甲子園】組み合わせ抽選会概要 日程と場所

【2019春の甲子園】組み合わせ抽選会概要

  • 日程:2019年3月15日(金)9:00
  • 場所:毎日新聞大阪本社オーバルホール 

【3/15の組み合わせ抽選会で決まったこと】

  • 3回戦までの対戦相手と試合日
  • 選手宣誓者⇒広陵(広島):秋山功太郎主将

※準々決勝以降の組み合わせは、勝利チームの主将が試合直後にくじを引いて決定します。

【2019春の甲子園】組み合わせ抽選会結果!日程とトーナメント表

日程:2019年3月23日(土)~4月3日(水)

※ 休養日1日(4月1日(月))を含む

 

※下記は2019/3/15時点の予定です。天候不良や再試合などが発生した場合は、日程が変更する場合もあります。変更があり次第随時更新。

注目チーム

今大会の注目チームを、注目理由と共に簡易的にまとめております。

試合日程を確認する際は、下記のチームの日程にも注目してくみてください。

 

【注目チーム一覧】

  • 星陵→優勝候補
  • 札幌大谷高→神宮大会優勝校
  • 星稜高、高松商業高、 筑陽学園高、八戸学院光星高、国士舘高、広陵高、桐蔭学園高、東邦高、龍谷大平安高→各地区大会王者(神宮大会出場組)
  • 石岡一 、富岡西、熊本西→21世紀枠
  • 履正社、智弁和歌山、横浜、明石商→タレント擁する伝統校

トーナメント表

1回戦

第1日 3月23日(土)

注目カード:履正社(大阪) vs. 星稜(石川)

10:30~第1試合 呉(広島) vs.市和歌山(和歌山)

13:00~第2試合 高松商(香川)vs. 春日部共栄(埼玉)

15:30~第3試合 履正社(大阪) vs. 星稜(石川)

 

第2日 3月24日(日)

注目カード:明豊(大分)vs.横浜(神奈川)

9:00~第1試合 日章学園(宮崎)vs.習志野(千葉)

11:30~第2試合 明豊(大分)vs.横浜(神奈川)

14:00~第3試合 米子東(鳥取)vs. 札幌大谷(北海道)

 

第3日 3月25日(月)

注目カード:山梨学院(山梨) vs. 札幌第一(北海道)

9:00~第1試合 津田学園(三重) vs. 龍谷大平安(京都)

11:30~第2試合 盛岡大付(岩手)vs. 石岡一(茨城)

14:00~第3試合 山梨学院(山梨) vs. 札幌第一(北海道)

 

第4日 3月26日(火)

注目カード:広陵(広島)vs. 八戸学院光星(青森)

9:00~第1試合 筑陽学園(福岡) vs. 福知山成美(京都)

11:30~第2試合 広陵(広島)vs. 八戸学院光星(青森)

14:00~第3試合 富岡西(徳島) vs. 東邦(愛知)

 

第5日 3月27日(水)

注目カード:明石商(兵庫) vs. 国士舘(東京)

9:00~第1試合 明石商(兵庫) vs. 国士舘(東京)

11:30~第2試合 松山聖陵(愛媛)vs. 大分(大分)

14:00~第3試合 啓新(福井) vs. 桐蔭学園(神奈川)

 

第6日 3月28日(木)

注目カード:

9:00~第1試合 熊本西(熊本) vs. 智弁和歌山(和歌山)

2回戦

11:30~第2試合 

14:00~第3試合 

 

第7日 3月29日(金)

注目カード:

9:00~第1試合 

11:30~第2試合 

14:00~第3試合 

3回戦

第8日 3月30日(土)

注目カード:

9:00~第1試合 

11:30~第2試合

14:00~第3試合

 

第9日 3月31日(日)

注目カード:

8:30~第1試合 

11:00~第2試合

13:30~第3試合

16:00~第4試合  

休養日

4月1日(月)

準々決勝

第10日 4月2日(火)

見どころ:

8:30~第1試合

11:00~第2試合

13:30~第3試合

16:00~第4試合

 

準決勝

第11日 4月3日(火)

11:00~第1試合

13:30~第2試合

決勝

第12日 4月4日(水)

12:30~第1試合 

スポンサーリンク

注目カード

 

対戦が決まっている2回戦までで、注目のカードをご紹介していきます。

優勝候補同士が一回戦で早くも激突

  • 第1日 3月23日(土)15:30~第3試合 履正社(大阪) vs. 星稜(石川)

 

大会屈指のタレント軍団であり、優勝候補の本命にも挙げられる星稜高校が大会初日に早くも登場。対するは大阪の名門高校・履正社。大阪桐蔭としのぎを削る関西の雄であり、2017年大会の準優勝チームであります。互いにプロ注目のスター選手を有するだけに、数多くの野球ファンが注目するカードです。一回戦で最も注目を集める大会になるでしょう。

大会ナンバーワン左腕登場

  • 第2日 3月24日(日)11:30~第2試合 明豊(大分)vs.横浜(神奈川)

     

今秋のドラフト会議で恐らく一位指名を受けるであろう、高校生ナンバーワン左腕・及川投手を擁する横浜高校が登場。選出理由でちょっとした物議を呼びましたが、それだけ誰もが見たいと思う投手であることは間違いありません。高校生になってからはまだまだ殻を破りきれていない印象で、そのポテンシャルの全てを発揮出来ていません。選抜は左腕が有利と言われているだけに、及川投手がどんな投球を見せるのか、注目です。

21世紀枠はいずれも強豪校と対戦

  • 第3日 3月25日(月)11:30~第2試合 盛岡大付(岩手)vs. 石岡一(茨城)

  • 第4日 3月26日(火)14:00~第3試合 富岡西(徳島) vs. 東邦(愛知)

  • 第6日 3月28日(木)9:00~第1試合 熊本西(熊本) vs. 智弁和歌山(和歌山)  

 

 

21世紀枠の高校は、いずれも甲子園常連の強豪校との対戦となりました。実力的には格上のチームですので、苦戦することが予想されます。ただ、選抜の場合は強豪校とはいえ、まだチームが仕上がっていないため、勝機がないわけではありません。特に春の大会はまだ打力が高まっていないので、ロースコアのゲームに持ち込めば勝利をつかめる可能性があります。それだけに、投手陣がどんな投球を見せられるかが、通常の試合以上に大きな鍵を握ってくるでしょう。

地元の新興勢力の明石商業登場

  • 第5日 3月27日(水)9:00~第1試合 明石商(兵庫) vs. 国士舘(東京)

 

個人的に今大会の出場校の中で密かに注目しているのが、明石商業です。甲子園出場は春夏通算3回目。平成28年の選抜に初出場してベスト8に進出すると、昨年は夏の選手権にも初出場。近年着実に力をつけてきている、激選区兵庫の新勢力です。固い守りが持ち味のチームで、選抜と相性の良い戦い方が持ち味。打線も、あの大阪桐蔭の西谷浩一監督も惚れこんだと噂される注目打者・来田涼斗(新2年生)もおり、今後の成長が楽しみなチーム。

神宮大会出場の各地区王者同士の対決

  • 第4日 3月26日(火)11:30~第2試合 広陵(広島)vs. 八戸学院光星(青森)

 

星稜VS履正社の対戦に勝るとも劣らない注目の好カード。両校とも地区大会を制した神宮大会出場チームです。特に広陵高校は春の選抜に強いことでも有名で、これまで夏の選手権は準優勝4度とあと一歩優勝に届いていませんが、春の選抜は優勝3回、準優勝3回と圧倒的な戦績を誇っています。新チームになってから驚異的な勝率を残しており、一部では優勝候補の一角に名前を挙げる人もいるほど。八戸学院光星も甲子園常連高校で、毎年レベルの高いチームに仕上げてくるので、玄人好みの名勝負になる可能性を秘めています。

試合結果予想

ベスト8進出校

準々決勝

  •  

準決勝

  •  

決勝

スポンサーリンク

まとめ(感想)

【注目日】

  • 第1日 3月23日(土)

    10:30~第1試合 呉(広島) vs.市和歌山(和歌山)

    13:00~第2試合 高松商(香川)vs. 春日部共栄(埼玉)

    15:30~第3試合 履正社(大阪) vs. 星稜(石川)

  • 第4日 3月26日(火)

    9:00~第1試合 筑陽学園(福岡) vs. 福知山成美(京都)

    11:30~第2試合 広陵(広島)vs. 八戸学院光星(青森)

    14:00~第3試合 富岡西(徳島) vs. 東邦(愛知)

 

今のところ注目が集まりそうなのは、大会1日目と4日目。

特に大会初日は土曜日で、注目の履正社と星稜高校の対戦もあり、地元関西勢いの市立和歌山も登場するため、かなりお客さんも入るでしょう。

スポンサーリンク

www.shinumade.com


高校野球関連記事

高校野球に球数制限を導入するメリットとデメリット【甲子園】

速報【2018春の選抜甲子園】出場高校一覧と注目選手!優勝予想と展望も

【2018夏の甲子園】プロ注目のドラフト候補出場選手一覧!プロとスカウトの評価【第100回記念大会】

【随時更新】【2018夏の甲子園】出場高校一覧と注目選手!優勝予想と展望も

【2017夏の甲子園】出場高校一覧と注目選手!優勝予想と展望も

【2017年プロ野球ドラフト会議】結果速報一覧と球団別採点! 指名漏れ選手も!

スポンサーリンク
関連記事