死ぬまで生きる問題

人はいつか死ぬんだから色々やってみようというブログです。主に野球(西武ライオンズ中心)、英語学習について書いています。youtubeでパワプロのゲーム実況もやってます!

【2018春の甲子園】組み合わせ抽選会結果速報!日程とトーナメント表

おすすめ人気記事セレクション1. スタディサプリENGLISHは英会話初心者におすすめの勉強法!
2.全クレヨンしんちゃん映画ランキングベスト25【2017年最新作含む】
3.野球好きのための婚活パーティー『社会人サークル球コン』
4.動画配信サービス(VOD)比較表と選ぶ際のポイントと注意すべき点4つ

「月に代わって、お仕置きよ!」と相手を追い詰めるドS系女子

どうも、はろーぐっばい(@jubenonz)です。

 

本日、第90回選抜高校野球大会(3月23日開幕、甲子園球場)の組み合わせ抽選会が行われました。

このページでは、抽選結果を踏まえた試合日程をご確認いただけます。

試合日、開始予定時間、対戦カード、その日の見どころなどをまとめております。

 

試合結果の更新、日程変更にも随時対応。

試合結果の確認、試合観戦の予定を立てる際などにお使い頂けると幸いです。

目次

スポンサーリンク

【2018春の甲子園】組み合わせ抽選会概要 日程と場所

【2017夏の甲子園】組み合わせ抽選会概要

  • 日程:2018年3月16日(金)9:00
  • 場所:毎日新聞大阪本社オーバルホール 

 

【3/16の組み合わせ抽選会で決まったこと】

  • 3回戦までの対戦相手と試合日
  • 選手宣誓者⇒瀬戸内(広島):新保主将

 

準々決勝以降の組み合わせは、勝利チームの主将が試合直後にくじを引いて決定します。

【2018春の甲子園】組み合わせ抽選会結果!日程とトーナメント表

日程:2018年3月23日(金)~4月4日(水)

※ 休養日1日(4月2日(月))を含む

 

下記は2018/3/16時点の予定です。

天候不良や再試合などが発生した場合は、日程が変更する場合もあります。

変更があり次第随時更新。

注目チーム

今大会の注目チームを、注目理由と共に簡易的にまとめております。

試合日程を確認する際は、下記のチームの日程にも注目してくみてください。

 

【注目チーム一覧】

  • 大阪桐蔭(大阪)→春連覇に挑むタレント軍団
  • 明徳義塾(高知)→2017年神宮大会優勝校
  • 創成館(長崎)→2017年神宮大会で大阪桐蔭を撃破し、準優勝
  • 静岡(静岡)、聖光学院(福島)、日本航空石川(石川)、駒大苫小牧(南北海道)、中央学院(千葉)、おかやま山陽(岡山)、日大三(西東京)→各地区大会王者(神宮大会出場組)
  • 由利工 (秋田)、膳所(滋賀)、伊万里(佐賀)→21世紀枠
  • 智弁和歌山(和歌山)、東邦(愛知)、東海大相模高校(神奈川)→タレント擁する伝統校

トーナメント表

1回戦

第1日 3月23日(金)

見どころ:東筑(九州/福岡) vs. 聖光学院(東北/福島)

10:30~第1試合 東筑(九州/福岡)3 vs5  聖光学院(東北/福島)

13:00~第2試合 英明(四国/香川) 2vs3 国学院栃木(関東/栃木)

15:30~第3試合 明秀日立(関東/茨城)4 vs3 瀬戸内(中国/広島)

 

第2日 3月24日(土)

見どころ:静岡(東海/静岡) 7vs0 駒大苫小牧(北海道)

9:00~第1試合 由利工(21世紀枠/秋田) 0vs5 日大三(東京)

2回戦

11:30~第2試合 静岡(東海/静岡) 7vs0 駒大苫小牧(北海道)

14:00~第3試合 日本航空石川(北信越/石川) 10vs0 膳所(21世紀枠/滋賀)

 

第3日 3月25日(日)

見どころ:明徳義塾(四国/高知) vs. 中央学院(関東/千葉)

9:00~第1試合 明徳義塾(四国/高知)7vs5 中央学院(関東/千葉)

11:30~第2試合 富山商(北信越/富山) 2vs4 智弁和歌山(近畿/和歌山)

14:00~第3試合 智弁学園(近畿/奈良) 5vs3 日大山形(東北/山形)

 

第4日 3月26日(月)

見どころ:下関国際(中国/山口) vs. 創成館(九州/長崎)

9:00~第1試合 下関国際(中国/山口) 1vs3 創成館(九州/長崎)

11:30~第2試合 大阪桐蔭(近畿/大阪) 14vs.2 伊万里(21世紀枠/佐賀)

14:00~第3試合 花巻東(東北/岩手) 5vs3 東邦(東海/愛知)

 

第5日 3月27日(火)

見どころ:聖光学院(東北/福島) 3vs12 東海大相模(関東/神奈川)

9:00~第1試合 聖光学院(東北/福島) 3vs12 東海大相模(関東/神奈川)

11:30~第2試合 国学院栃木(関東/栃木) 9vs5 延岡学園(九州/宮崎)

14:00~第3試合 明秀日立(関東/茨城) 10vs1 高知(四国/高知)

 

第6日 3月28日(水)

見どころ:彦根東(近畿/滋賀) vs. 慶応(関東/神奈川)

9:00~第1試合 彦根東(近畿/滋賀) 4vs3 慶応(関東/神奈川)

11:30~第2試合 乙訓(近畿/京都) 7vs2 おかやま山陽(中国/岡山)

14:00~第3試合 松山聖陵(四国/愛媛) 5vs8 近江(近畿/滋賀)

 

第7日 3月29日(木)

見どころ:東海大相模(関東/神奈川)vs.静岡(東海/静岡)

9:00~第1試合 星稜(北信越/石川) 11vs2 富島(九州/宮崎)

11:30~第2試合 日大三(東京) 0vs8 三重(東海/三重)

14:00~第3試合 東海大相模(関東/神奈川)8vs1 静岡(東海/静岡)

3回戦

第8日 3月30日(金)

見どころ:日本航空石川(北信越/石川) vs.明徳義塾(四国/高知)

9:00~第1試合  明徳義塾(四国/高知)1vs3 日本航空石川(北信越/石川) 

11:30~第2試合  智弁和歌山(近畿/和歌山)7vs4 国学院栃木(関東/栃木)

14:00~第3試合 創成館(九州/長崎)2vs1 智弁学園(近畿/奈良)

 

第9日 3月31日(土)

見どころ:明秀日立(関東/茨城)vs.大阪桐蔭(近畿/大阪)

8:30~第1試合 大阪桐蔭(近畿/大阪)5vs1 明秀日立(関東/茨城)

11:00~第2試合 彦根東(近畿/滋賀)0vs1 花巻東(東北/岩手)

13:30~第3試合 乙訓(近畿/京都)1vs2 三重(東海/三重)

16:00~第4試合  星稜(北信越/石川)4vs3 近江(近畿/滋賀)  

準々決勝

第10日 4月1日(日)

見どころ:智弁和歌山(近畿/和歌山)vs.創成館(九州/長崎)

8:30~第1試合 東海大相模(関東/神奈川)3vs1 日本航空石川(北信越/石川)

11:00~第2試合 智弁和歌山(近畿/和歌山)11vs10 創成館(九州/長崎)

13:30~第3試合 大阪桐蔭(近畿/大阪)19vs0 花巻東(東北/岩手)

16:00~第4試合 三重(東海/三重)14vs9 星稜(北信越/石川)

休養日

4月2日(月)

準決勝

第11日 4月3日(火)

11:00~第1試合 東海大相模(関東/神奈川)10vs12 智弁和歌山(近畿/和歌山)

13:30~第2試合 大阪桐蔭(近畿/大阪)3vs2 三重(東海/三重)

決勝

第12日 4月4日(水)

12:30~第1試合 智弁和歌山(近畿/和歌山)2vs5 大阪桐蔭(近畿/大阪)

スポンサーリンク

注目カード

印象としては、死の組み合わせはなく、強豪校はうまく散った印象。

優勝候補の大阪桐蔭と明徳義塾は別パートになったため、対戦するとして決勝戦。

 

センバツはまだまだ高校同士の実力差が大きくないだけに、どこの高校が良い抽選結果になったという印象はありません。

 

対戦が決まっている2回戦までで、注目のカードをご紹介していきます。

春連覇を狙う大阪桐蔭は大会第4日に21世紀枠の伊万里と対戦

  • 第4日 3月26日(月)11:30~第2試合 大阪桐蔭(近畿/大阪) vs. 伊万里(21世紀枠/佐賀)

 

連覇を狙う、優勝候補の大阪桐蔭。

相手は初出場の伊万里高校。

 

優勝候補がどんな立ち上がりを見せるのか、はたまた波乱が起きるのか。

間違いなく大会の流れをリードする存在だけに、その初戦から目が離せません。

1回戦屈指の好カード

  • 第3日 3月25日(日)9:00~ 明徳義塾(四国/高知) vs. 中央学院(関東/千葉)

 

一回戦最注目の組み合わせが実現。

2017年神宮大会王者の名門・明徳義塾VS新二刀流のエース大谷 拓海投手を擁する関東王者・中央学院。

 

間違いなく一回戦で一番レベルの高い対戦。

分析力に長けて、1回戦に異常な強さを見せる名将・馬淵監督(明徳義塾)が、初出場の中央学院をどう攻略するのか。

 

明徳義塾はチームの組織力だけでなく、エース市川悠太、強打の外野手・谷合悠斗とタレントも擁する。

世代を代表する逸材を揃える実力校同士の対戦が、大会全体の流れを占うと言っても過言ではありません。

21世紀枠はいずれも強豪校と対戦

  • 第2日 3月24日(土)9:00~第1試合 由利工(21世紀枠/秋田) vs. 日大三(東京)

  • 第2日 3月24日(土)14:00~第3試合 日本航空石川(北信越/石川) vs. 膳所(21世紀枠/滋賀)

  • 第4日 3月26日(月)11:30~第2試合 大阪桐蔭(近畿/大阪) vs. 伊万里(21世紀枠/佐賀)

      

21世紀枠の3校にとって、非常に厳しい抽選結果になった感は否めません。

相手はいずれも神宮大会出場の世代屈指の強豪校。

下馬評では、どのカードも21世紀枠にとっては劣勢です。

 

ただ、下馬評通りにいかないのも高校野球の面白さ。

ひと冬を乗り越えて、目覚しい進化を遂げている高校が毎年数校出てきます。

 

”ダークホース”という表現は失礼かもしれませんが、良い意味で予想を裏切る活躍に期待です。

東筑高校が開幕戦に登場! 相手は東北王者

  • 第1日 3月23日(金)10:30~第1試合 東筑(九州/福岡) vs. 聖光学院(東北/福島)

 

2017年の夏にも、大会初日に登場した東筑高校。

惜しくも済美高校に敗れはしましたが、強い印象を残して去っていきました。

 

同じ進学校として話題にあがった、彦根東(滋賀)は開幕戦に勝って勢いに乗った昨夏。

【2017夏の甲子園】開幕戦の波佐見(長崎)VS彦根東(滋賀)の勝敗予想!

 

2季(夏春)連続で大会初日に登場するあたりは、さすがに東筑ナインは持っているなという印象。

昨年の悔しさを晴らす意味でも、チームの歴史を刻む意味でも、東筑高校の戦いぶりから目が離せません。

 

対する相手は東北の雄で、東北王者の 聖光学院(福島)。

安定して毎年夏の甲子園に出場する実力校で、今大会の評判も上々。

注目の内野手・矢吹 栄希を擁するだけに、東筑高校にとっては難敵。

 

開幕戦からいきなり要注目の両者が激突します。 

大会屈指の逸材を擁する注目校が1回戦で激突

  • 第1日 3月23日(金)15:30~第3試合 明秀日立(関東/茨城) vs. 瀬戸内(中国/広島)

 

関東大会準優勝の明秀日立は細川拓哉投手(横浜DeNA・細川成也の実弟)、世代屈指の遊撃手・増田陸と、投打の軸を擁します。

対する瀬戸内も、注目のスラッガー・門叶直己外野手を擁する注目高校。

 

ミレニアム世代を代表する選手が勝ち上がってこなかった(大阪桐蔭を除く)今大会にあって、非常に注目したいカード。

 

チームとしても、大会の台風の目になり得る存在だけに、勝ったほうはどんどん上に進出する可能性大。

 

瀬戸内は新保主将が開会式で選手宣誓を行った後の、大会初日での登場。

こちらもある意味”持ってる”チーム。

 

注目されることをエネルギーにした、躍進に期待。

試合結果予想

ベスト8進出校

準々決勝

準決勝

決勝

大会情報と高校野球ファン向け雑誌

まとめ(感想)

【注目日】

  • 第3日 3月25日(日)

9:00~第1試合 明徳義塾(四国/高知) vs. 中央学院(関東/千葉)

11:30~第2試合 富山商(北信越/富山) vs. 智弁和歌山(近畿/和歌山)

14:00~第3試合 智弁学園(近畿/奈良) vs. 日大山形(東北/山形)

 

  • 第4日 3月26日(月)

9:00~第1試合 下関国際(中国/山口) vs. 創成館(九州/長崎)

11:30~第2試合 大阪桐蔭(近畿/大阪) vs. 伊万里(21世紀枠/佐賀)

14:00~第3試合 花巻東(東北/岩手) vs. 東邦(東海/愛知)

 

今のところ注目が集まりそうなのは、大会3日目と4日目。

この二日間は、かなり甲子園が埋まりそうです。

 

今後大会日程が進んでいくうちに、順次ベスト8以降の予想も更新していきますので、是非このブログをご覧になってください。

 

それでは、さようなら!

スポンサーリンク

www.shinumade.com

甲子園関連記事

【ドラフト会議2018】2018春の選抜甲子園出場高校生のプロ注目候補の評価一覧

【2017夏の甲子園】出場高校一覧と注目選手!優勝予想と展望も 

【ドラフト会議2017】甲子園出場高校生のプロ注目候補の評価一覧

youtubeチャンネルのご紹介とお願い

www.youtube.com

 

youtubeチャンネルで、主に実況パワフルプロ野球のプレイ動画を配信しています。

内容はペナントのオーペナ検証や、栄冠ナイン(高校野球の監督プレイ)の実況です。

 

興味がある方は、是非一度ご覧になってみてください。

できればチャンネル登録をよろしくお願いします(懇願) 。

 

野球ファンにおすすめの婚活パーティー

www.shinumade.com

 

野球ファンのための婚活パーティー、『球コン』。

特定の球団ファン、高校野球好きなど、野球の趣味が合う人同士のパーティーがあります。

会場全体が野球好き一色に包まれていますので、好きなだけ野球の話が可能。

 

毎週様々な時間、曜日で開催されていますので、ご都合に合わせて参加されてみてください。