死ぬまで生きる問題

人はいつか死ぬんだから色々やってみようというブログです。主にクレヨンしんちゃん、西武ライオンズ、英語学習について書いています。

【2017夏の甲子園】組み合わせ抽選会結果速報!日程とトーナメント表

おすすめ人気記事セレクション1. スタディサプリENGLISHは英会話初心者におすすめの勉強法!
2.全クレヨンしんちゃん映画ランキングベスト24【2017年最新作除く!】
3.野球好きのための婚活パーティー『社会人サークル球コン』
4.【初心者向け】埼玉西武ライオンズについて最初に知ってほしい7個のコト

「木目のデスクに置かれたPCとスマホ木目のデスクに置かれたPCとスマホ」のフリー写真素材を拡大

どうも、はろーぐっばい(@jubenonz)です。

 

本日、第99回全国高校野球選手権大会(7日開幕、甲子園球場)の組み合わせ抽選会が行われました。

抽選の結果、3回戦までの対戦が決定。

 このページでは、抽選結果を踏まえた試合日程をご確認いただけます。

試合日、開始予定時間、対戦カード、その日の見どころなどをまとめております。

 

試合結果の更新、日程変更にも随時対応していきます。

試合結果の確認、試合観戦の予定を立てる際などにお使い頂けると幸いです。

目次

【2017夏の甲子園】組み合わせ抽選会概要 日程と場所

【2017夏の甲子園】組み合わせ抽選会概要

日程:2017年8月4日(金)16:00
場所:フェスティバルホール
住所:大阪市北区中之島2-3-18

 

【8/4の組み合わせ抽選会で決まったこと】

  • 3回戦までの対戦相手と試合日
  • 選手宣誓者

 

準々決勝以降の組み合わせは、勝利チームの主将が試合直後にくじを引いて決定します。

【2017夏の甲子園】組み合わせ抽選会結果!日程とトーナメント表

日程:2017年8月7日(月)~21日(月) 8月8日(火)~22日(火)

※1 休養日1日(8月19日(土))を含む

※2 雨天順延の影響で日程が変更となっております。

 

下記は2017/8/4時点の予定です。

天候不良や再試合などが発生した場合は、日程が変更する場合もあります。

その際は随時更新します。

注目チーム

今大会の注目チームを、注目理由と共に簡易的にまとめております。

試合日程を確認する際は、下記のチームの日程にも注目してくみてください。

 

【注目チーム一覧】

トーナメント表

※下記の日程は2度の雨天順延後の日程です。

1回戦

第1日 8月8日(火) 1回戦☓3試合
見どころ: 彦根東(滋賀)-波佐見(長崎)

 

※  9:00 開会式

選手宣誓者は滝川西(北北海道)の堀田将人主将。

  1. 10時30分 第1試合 彦根東(滋賀)6-5 波佐見(長崎)
  2. 13時00分 第2試合 済美(愛媛)10-4 東筑(福岡)
  3. 15時30分 第3試合 藤枝明誠(静岡)6-7 津田学園(三重) 

 

第2日 8月9日(水)1回戦☓4試合
見どころ:作新学院(栃木)-盛岡大付(岩手)

  1. 8時00分   第1試合 作新学院(栃木)1-4 盛岡大付(岩手)
  2. 10時30分 第2試合 松商学園(長野)12-3 土浦日大(茨城)
  3. 13時00分 第3試合 前橋育英(群馬)12-5 山梨学院(山梨)
  4. 15時30分 第4試合 日大山形(山形)3-6 明徳義塾(高知)

 

第3日 8月10日(木)1回戦☓4試合
見どころ:木更津総合(千葉)-日本航空石川(石川)

  1. 8時00分   第1試合 木更津総合(千葉)5-6 日本航空石川(石川)
  2. 10時30分 第2試合 開星(島根)0-9 花咲徳栄(埼玉)
  3. 13時00分 第3試合 聖光学院(福島)6-0 おかやま山陽(岡山)
  4. 15時30分 第4試合 早稲田佐賀(佐賀)2-5 聖心ウルスラ(宮崎)

 

第4日 8月11日(金)1回戦☓4試合
見どころ:—横浜(神奈川)-秀岳館(熊本)

  1. 8時00分   第1試合 広陵(広島)10-6 中京大中京(愛知)
  2. 10時30分 第2試合 横浜(神奈川)4-6 秀岳館(熊本)
  3. 13時00分 第3試合 興南(沖縄)6-9 智弁和歌山(和歌山)
  4. 15時30分 第4試合 大阪桐蔭(大阪)8-1 米子松蔭鳥取

 

第5日 8月12日(土)1回戦☓2試合
見どころ:日本文理(新潟)-鳴門渦潮(徳島)

  1. 9時30分   第1試合 滝川西(北北海道)3-15 仙台育英(宮城)
  2. 12時00分 第2試合 日本文理(新潟)9-5 鳴門渦潮(徳島)

2回戦

第5日 8月12日(土)2回戦☓1試合
    3.14時30分 第3試合 北海(南北海道)4-5 神戸国際大付属(兵庫)

 

第6日 8月13日(日)2回戦☓4試合
見どころ:三本松(香川)-下関国際(山口)

  1. 8時00分   第1試合 大垣日大(岐阜)0-6 天理(奈良)
  2. 10時30分 第2試合 三本松(香川)9-4 下関国際(山口)
  3. 13時00分 第3試合 明桜(秋田)2-14 二松学舎大付(東東京)
  4. 15時30分 第4試合 明豊(大分)7-6 坂井(福井)

 

第7日 8月14日(月)2回戦☓4試合

見どころ:高岡商(富山)-東海大菅生西東京

  1. 8時00分   第1試合 京都成章(京都)2-3   神村学園(鹿児島)
  2. 10時30分 第2試合 高岡商(富山)1-11  東海大菅生西東京
  3. 13時00分 第3試合 青森山田(青森)6-2  彦根東(滋賀)
  4. 15時30分 第4試合 済美(愛媛)7–1  津田学園(三重)

 

第8日 8月16日(水)2回戦☓4試合
1. 08:00 盛岡大付(岩手) 6–3 松商学園(長野)
2. 10:30 前橋育英(群馬) 3–1    明徳義塾(高知)
3. 13:00 日本航空石川(石川)3–9 花咲徳栄(埼玉)
4. 15:30 聖光学院(福島)5–4  聖心ウルスラ(宮崎)

 

第9日 8月17日(木)2回戦☓3試合
1. 09:30 広陵(広島)6–1 秀岳館(熊本)
2. 12:00 智弁和歌山(和歌山) 1–2 大阪桐蔭(大阪)
3. 14:30 仙台育英(宮城) 1–0 日本文理(新潟)

3回戦

第10日 8月18日(金)3回戦☓4試合
1. 08:00 神戸国際大付属(兵庫)1–2    天理(奈良)
2. 10:30 三本松(香川)5–2 二松学舎大付(東東京)
3. 13:00 明豊(大分)9–8  神村学園(鹿児島)
4. 15:30 東海大菅生西東京) 9–1  青森山田(青森)
 
第11日 8月19日(土)3回戦☓4試合
1. 08:00 済美(愛媛)7–12 盛岡大付(岩手)
2. 10:30 前橋育英(群馬)4–10 花咲徳栄(埼玉)
3. 13:00 聖光学院(福島)4–6 広陵(広島)
4. 15:30 大阪桐蔭(大阪) 1–2 仙台育英(宮城)

準々決勝

第12日 8月20日(日)準々決勝☓4試合
1. 08:00 三本松(香川) 1–9 東海大菅生西東京
2. 10:30 天理(奈良) 13–9 明豊(大分)
3. 13:00 広陵(広島) 10–4 仙台育英(宮城)
4. 15:30 盛岡大付(岩手) 1–10 花咲徳栄(埼玉) 

休養日

8月21日(月)

準決勝

第13日 8月22日(火)準決勝☓2試合
1. 10:00 天理(奈良) 9–12 広陵(広島)
2. 12:30 花咲徳栄(埼玉)9–6 東海大菅生西東京

決勝

第14日 8月23日(水)決勝14:00
1. 14:00 広陵(広島)4–14 花咲徳栄(埼玉)

注目カード

公立高校同士の開幕カード

・第1日 8月8日(火) 10時30分 第1試合 彦根東(滋賀)-波佐見(長崎)

 

注目の開幕カードは公立高校同士の顔合わせ

 

彦根東は県下有数の進学校として知られます。

これまで甲子園に春3度、夏1度の計4度出場して、未勝利

悲願の初勝利を目指す。

京大進学志望の2年生エース左腕・増居翔太選手の活躍がカギを握る。

 

一方の波佐見高校は16年ぶり3回目の夏。

左右の好投手、隅田知一郎と村川竜也が万全ならば、攻略するのは中々難しい。

2年生3・4番コンビの早熊拳太と内野裕太がどこまで本来の力を発揮できるかがポイント。

快速1番バッター・村川大介の出塁がカギを握る。

初出場校同士のフレッシュな対決!

・第1日 8月8日(火) 15時30分 第3試合 藤枝明誠(静岡)-津田学園(三重)

 

こちらも大会初日に行われる初出場校同士の対戦。

 

藤枝明誠のエース・久保田蒼布はU―18高校日本代表の第1次候補

打線は静岡大会準決勝で、静岡高校のプロ注目左腕・池谷をKOし、14-6で圧勝。

続く決勝戦でも、日大三島の好左腕・海野を攻略。

静岡戦は23安打、日大三島20安打。

静岡県大会決勝記録の23得点を奪った。

 

今大会は、木更津総合(千葉)・山下、秀岳館(熊本)・川端、田浦、広陵(広島)・平元、仙台育英(宮城)・長谷川といった、好投手左腕が多数いる。

左腕に滅法強い藤枝明誠が台風の目になるかもしれない。

 

津田学園は1996、2002年のセンバツ以来の甲子園。

エースで主将の水谷選手がチームの軸。

三重大会準決勝では、プロ注目の150キロ右腕・菰野の岡林を攻略し、七回コールド勝ち。

甲子園に出場する高いレベルの投手にも通用する打線を誇る。

夏連覇なるか! 実力校同士の激突

・ 第2日 8月9日(水) 作新学院(栃木)-盛岡大付(岩手)

夏連覇を目指す作新学院と実力校の盛岡大付の好カード。

 

昨年のエース今井達也投手のようなプロ注目投手はいないものの、投打に安定感がある作新学院

エース大関を中心にまとまったチーム。

 

対する盛岡大付は高校通算60本塁打を誇る4番・植田拓が打の中心。

最速144キロ右腕の平松竜也、最速140キロ左腕の三浦瑞樹の二枚看板が投の中心。

キャプテン比嘉を中心に打線に切れ目もない。

 

甲子園経験豊富な選手が数多く揃う実力校同士の好ゲームに期待。 

優勝候補同士が集結!死のブロック

・ 第4日 8月11日(金) 第1試合 広陵(広島)-中京大中京(愛知)

           第2試合 横浜(神奈川)-秀岳館(熊本)

 

優勝候補が激突する死のブロックが誕生。

 

プロ注目のバッテリー平元-中村を擁する広陵

対する中京大中京は大会屈指の重量打線が持ち味。

出場チーム中最高峰クラスの守備力を誇る広陵の守りと、中京大中京の強力打線の激突から目が離せない。

 

そして、もう一カードは川端、田浦のプロ注目左腕を擁する秀岳館とタレント軍団の横浜高校

大会ナンバーワンスラッガーで、世代最高の右のスラッガー増田が秀岳館のサウスポーコンビを打ち崩せるか。

5番を打つ悩める大砲・万波の復調も鍵。

 

この2カードで勝ったチームが2回戦で激突。

普通なら準決勝、決勝のような組み合わせが1、2回戦でぶつかり合うとは。

野球の神様の気まぐれは恐ろしい。

 

史上最高クラスの”ベスト32をかけた戦い”に注目が集まる。

 

春夏連覇を目指す大阪桐蔭の初陣

・ 第4日 8月11日(金) 第4試合 大阪桐蔭(大阪)-米子松蔭鳥取

 

史上初の2度目の春夏連覇を目指す大阪桐蔭は、大会4日目に初戦を迎える。

対するは17年ぶりの3回目の夏となる米子松陰。

 

就任2年目の笠尾監督は前身の米子商が甲子園に初出場した時の選手。

その時の3回戦出場が最高成績。

 

正直に言えば、大阪桐蔭との戦力差はかなりある。

ただ、 相手は同じ高校生。

臆せずぶつかって、大金星をあげて欲しい。

 

ちなみに大会4日目に出場する8チーム中、米子松蔭を除く7チームが優勝経験校。

そのうち、4校は春夏連覇経験校。

春夏連覇を達成したのは史上7校のみ。

 

【大会4日目のカード】

 

昨夏準優勝チームが難敵と相対する

・第5日 8月12日(土) 14時30分 第3試合 北海(南北海道)-神戸国際大付属(兵庫)

 

2016年準優勝&歴代全国最多38回出場の北海。

実は昨年のメンバーが7名も残っている経験豊富なチーム。

昨年のチームは、エース大西健斗投手(現慶応大学)に依存していた部分があった。

しかし、今年のチームは総合力で勝ち上がってきている。

昨年のチームで、2年生ながら5番の主軸として試合に出場した川村友斗選手を中心にまとまりで勝負する。

 

対するは兵庫県大会で、2017選抜ベスト4の報徳学園を破った神戸国際大付属。

予選の戦いぶりをみると、エース・岡野と捕手・猪田を中心に安定感があるチーム。

他を圧倒する打力があるわけではありませんが、堅い守りとソツのない攻撃が持ち味。

 

4番も務める猪田は逆方向にも長打を打てる右の強打者。

大会屈指の捕手・広陵高校の中村にはない魅力を兼ね備えた世代屈指の捕手の活躍に期待。

試合結果予想

ベスト8進出校

【2017夏の甲子園】組み合わせからみるベスト8予想!

準々決勝

【2017夏の甲子園・ベスト8】準々決勝の勝敗予想とベスト4速報! 

準決勝

【2017夏の甲子園・ベスト4】準決勝の勝敗予想と結果速報!

決勝

【2017夏の甲子園】決勝の勝敗予想と結果速報!

大会情報と高校野球ファン向け雑誌

まとめ(感想)

毎年恒例の死のブロックが大会4日目に誕生。

 

 

優勝候補同士の対決に注目が集まります。

 

これから選手、監督、コーチ、関係者は調整が難しいでしょうが、十分に調整して欲しい。

 

それでは、さようなら!

関連記事

【2017夏の甲子園】出場高校一覧と注目選手!優勝予想と展望も 

【ドラフト会議2017】甲子園出場高校生のプロ注目候補の評価一覧